8-800-100-24-97
звонок бесплатный

​Входит ли в утвержденную ставку платы за содержание жилья размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества?

11 Апрель 2020


В последнее время наблюдается наплыв вопросов про начисление платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (КР СОИ, но часто называют «ОДН»).

Вопрос возникает из-за того, что по ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя, среди прочего, плату за содержание жилого помещения, в которую входит плата:

Также в разделе 3 примерной формы платежки, утвержденной Минстроем, строки по этим ресурсам указаны под строкой «содержание помещения» через союз «в том числе».

Отсюда многие делают вывод, что тот размер платы, который они утвердили на собрании за кв.м. помещения, уже включает в себя расходы КР СОИ. Поэтому им кажется нарушением, когда КР СОИ начисляется сверх утвержденной фиксированной ставки за содержание жилья.

Однако в ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ исчерпывающим образом написаны все варианты, как рассчитывается размер платы за КР СОИ:

(последние 2 случая применяются по решению общего собрания собственников).

Все вышеперечисленное касается объема ресурса, а сама ставка плата везде определяется «по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ».

То есть решением собрания спорный размер ежемесячной платы в точном денежном выражении не утверждается. Расходы на КР СОИ сильно зависят от фактического потребления, которое собственники не могут знать заранее. Также они не могут предсказать изменение тарифов, которые утверждают органы власти.

Отсюда следует вывод, что на собраниях должен определяться размер платы за содержание без учетов расходов на КР СОИ. Последние будут рассчитываться в том порядке, в каком это предусмотрено законом, их размер может различаться от месяца к месяцу в зависимости от принятого в доме порядка определения размера этой платы.

Позиция Минстроя РФ

В письме от 10 декабря 2019 г. N 47256-ОЛ/06 Минстрой РФ дает вполне однозначные пояснения:

Так как мнение Минстроя РФ является более авторитетным, чем статьи в интернете, надеемся, что это письмо поставит точку в спорном вопросе.